应用题 1.幼儿园老师分苹果,如果分给一班的学生,每人分 5个缺6个,如果分给二班的学生,每人分4个余4个,已知一班比二

应用题
1.幼儿园老师分苹果,如果分给一班的学生,每人分 5个缺6个,如果分给二班的学生,每人分4个余4个,已知一班比二班少2人,求这些苹果一共有多少个?
2.小辉3次英语测验的平均成绩是91分,第四次英语测验得了97分,求小辉这四次测验的平均成绩是多少?
有甲、乙两袋米,甲袋装米10千克.如果从乙袋中倒出3分之1给甲袋,则两袋米就一样重.乙袋原来装米多少千克?
麻吉宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

hh容 幼苗


1.分5少16 分四余4 (4+16)/5-4=20人 20x4+4=84个
2.(91x3+97)/4=92.5分
3.设乙原来装米xkg
10+1/3x=2/3x
1/3x=10
x=30


7