当X=-2时,代数式ax^5+bx^3+cx-5的值是9,则当x=2时,代数式ax^5+bx^3+cx-5的值为多

当X=-2时,代数式ax^5+bx^3+cx-5的值是9,则当x=2时,代数式ax^5+bx^3+cx-5的值为多
已知代数式ax^3+bx+3,当x=3时,代数式的值为-7,求x=-3时,代数式的值.
cdyyy 1年前 已收到4个回答 举报

lingzi13257 幼苗


第一题:代入X=-2后,原式变为a(-2)^5+b(-2)^3+c(-2)-5=9
移项后得:a(-2)^5+b(-2)^3+c(-2)=14
因为都是奇数次方,所以把等式左边的符号都提出,得-〔a(2)^5+b(2)^3+c(2)〕=9,再得出a(2)^5+b(2)^3+c(2)=-9,
所以当x=2时,a(2)^5+b(2)^3+c(2)-5=-9-5=-14
第二题方法是一样的,自己动动脑子吧,答案是13


4

czclcc 幼苗


当X=-2时,代数式ax^5+bx^3+cx-5的值是9,因为X都是偶数次方,所以有
ax^5+bx^3+cx-5=9
ax^5+bx^3+cx=14
当X=2时
-(ax^5+bx^3+cx)-5=-14-5=-19
同理,ax^3+bx+3,当x=3时,代数式的值为-7
ax^3+bx+3=-7
ax^3+bx=-10
x=-3时
-(ax^3+bx)+3=10+3=13


2

shiby 幼苗


同种类型的题目。第一题是 -9;第二题是 13。把整个式子看成一个整体,第一题直接提取一个负号;第二题把+3移到等式右边,再把左边的式子看成一个整体,代一下就出来啦~


0

sonpy123 幼苗


把-2代入与把+2代入之后两式左边只差一正负号,解毕。
同上二题解之。


0