一个圆柱体积是250立方厘米侧面积是100平方厘米,求这个圆柱底面半径?

一个圆柱体积是250立方厘米侧面积是100平方厘米,求这个圆柱底面半径?
要好理解些,用文字,不要字母!
位卑未敢忘忧aa9 1年前 已收到2个回答 举报

betty091016 幼苗


圆柱体积=底面积×高=3.14×半径×半径×高
侧面积=底面周长×高=3.14×半径×2×高
如果我们用圆柱体积÷侧面积=半径÷2
所以,
半径
=圆柱体积÷侧面积×2
=250÷100×2
=5(厘米)

1年前 追问

9

位卑未敢忘忧aa9 举报

可以说说为什么用圆柱体积÷侧面积吗

举报 betty091016

这是根据本题条件做的推导过程。 因为本题只知道圆柱的体积与侧面积,按正常的思路,圆柱的体积与侧面积是没有直接关系的,是无法求出半径的。所以只能通过分析公式,找出两者之间的关系。

yinli_宝宝 幼苗


250-100=150平方厘米 求出两个底面积
150除以2=75平方厘米 求出一个底面积
底面积等于圆周率x半径的平方


2