1.一个圆柱体体积是250立方厘米,侧面积100平方厘米,求半径.

1.一个圆柱体体积是250立方厘米,侧面积100平方厘米,求半径.
2.把一个长50厘米的圆柱锯成2段同样的小圆柱后,表面积增加了40平方厘米,原来圆柱的体积是多少?
写出每部的思路 最好是综合算式 也要思路
shhq1985 1年前 已收到6个回答 举报

liangoppo 幼苗


第一题
圆柱体积V=πR²H
圆柱侧面积S=2πRH
V/S=πR²H/(2πRH)=R/2
R=2V/S=2×250/100=5厘米
第二题
表面积增加了两个底面积
2S底=40
S底=20平方厘米
原来圆柱体积V=S底H=20×50=1000立方厘米


10

volcano2000 幼苗


1:圆柱体积公式=底面积X高=π.r^2.h
侧面积=底圆周长X高=2πr.h
250÷100=2.5=半径的一半
所以半径=5厘米
2.由题据完后增加了两个与圆柱底面相同的圆 则一个圆面积为40÷2=20平方厘米
则原来圆柱体积为:20x50=1000立方厘米


2

chenyun84 幼苗


1.100=2πrH 250=πrrH 由两方程得出r等于5
2.40/2=20 20x50=1000


1

戴正艳 幼苗


1、圆柱体积=3.14*r*r*h=250
圆柱侧面积=2*3.14*r*h=100
圆柱体积/圆柱侧面积=2*r=2.5,r=1.25
2、看题目其实表面积其实增加了两个底面积,是吧。
所以么原来圆柱体积=40/2*50=1000


1

qqpdux 幼苗


1. 250x2/100=5cm
250cm3=rxrxhxpie(体积)
100cm2=2xrxhxpie(侧面积)
250/100=0.5r(半径)
2. 40/2x50=1000cm3
40/2(圆柱体底面积)


0

ljj0605 幼苗


体积是底面积乘高,侧面积等于底面周长乘以高;所以100=2πrH 250=πrrH 两式相比r就等于5
增加了两个面所以圆柱的底面积是20,所以体积等于20x50=1000


0