一个圆柱体体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米.这个圆柱形的底面直径是多少厘米?

一个圆柱体体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米.这个圆柱形的底面直径是多少厘米?
要求有详细算式和公式(利用小学六年级知识解答)
好渔 1年前 已收到1个回答 举报

lxgs15 幼苗


体积=π r^2 h 侧面积= 2πr h,体积/侧面积=r/2 .d=2r=4 x (250/100)=10

1年前 追问

4

好渔 举报

体积/侧面积=r/2 。d=2r=4 x (250/100)=10 不太明白

举报 lxgs15

体积/侧面积=r/2 ,r=2x(体积/侧面积),d=2r