一个圆柱体体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米.这个圆柱体的底面直径是多少厘米?

rills 1年前 已收到1个回答 举报

我是一个个 花朵


圆柱体积=侧面积÷2×半径
半径=250×2÷100=5厘米 直径是10厘米


2