一个圆柱的体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米.求这个圆柱的底面半径.算数方法解

yutop 1年前 已收到1个回答 举报

prvd 幼苗


你好:
圆柱体积=底面积×高=π×半径×半径×高=250
圆柱侧面积=底面周长×高=π×半径×2×高=100
用圆柱体积÷侧面积=(π×半径×半径×高)÷(π×半径×2×高)=半径÷2=250÷100=2.5
所以:这个圆柱的底面半径=2.5×2=5(厘米)


2