一个圆柱的体积是200立方厘米,侧面积是100平方厘米,这个圆柱的表面积是多少?

一个圆柱的体积是200立方厘米,侧面积是100平方厘米,这个圆柱的表面积是多少?
要算式 最好能让我看懂
一个圆柱的体积是300立方厘米,侧面积是100平方厘米,这个圆柱的表面积是多少?
(╯﹏╰)b我看错数了 应该是 300立方厘米 sorry
anhongya 1年前 已收到4个回答 举报

stretcher 春芽


体积=πr²h=200立方厘米
侧面积=2πrh=100
所以r=体积÷侧面积×2=200÷100×2=4厘米
圆柱的底面积=πr²=3.14×4²=50.24平方厘米
圆柱的表面积=底面积×2+侧面积=50.24×2+100=200.48平方厘米


5

liig2000 幼苗


体积V=S底×H=200
S底=派R~2
C=2派R
S侧=C×H=100
即S侧=2派R×H=100
V=派R~2×H=200
V/S侧=R/2=2
所以R=4
所以S底=16派
S表=16派+100


2

menubaby 幼苗


200/100=2
(3.14*r^2)/(3.14*2r)=2
r=4
3.14*4^2*2+100=200.48
cm^2


0

秋日私语我心永恒 幼苗


体积:派R的平方H=200;2派RH=100.由此可见R=4.则表面积:2派R的平方+100=32派+100


0