一个圆柱体的体积是80立方厘米,侧面积是40平方厘米.求这个圆柱体的底面半径.

一个圆柱体的体积是80立方厘米,侧面积是40平方厘米.求这个圆柱体的底面半径.
要有算式!
急用!1
痛打落水猫 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyang654654 幼苗


体积=3.14×r^2×h
侧面积=3.14×2r×h
所以:体积/侧面积=(3.14×r^2×h)/(3.14×2r×h)=r/2=半径的一半
所以这个圆柱的底面半径为:80÷40×2=4(厘米)


7

webdosyoyo 幼苗


2×π×r×h=40
π×h×r²=80
两式相除得r=4


2

小屁孩211 幼苗


2*3.14*r*h=40
3.14*h*r^2=80
两式相除,得r=4


1