一个圆柱体的体积是360立方厘米,表面积是90平方厘米.求底面半径

mahui_181 1年前 已收到1个回答 举报

tianditian 幼苗


设底面半径为Rcm,依题意得:πR^2*H=360……(1) ;2πR*H=90……(2)由(1)得:H=360/πR^2 代入(2)得:2πR*360/πR^2=90 解得:R=8cm
即底面半径是8厘米.


4