一个关于圆柱体积的数学问题.一个圆柱体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米.求这个圆柱的底面半径.

重庆英语13 1年前 已收到3个回答 举报

zbhuan_1976 幼苗


πr²h=250 2πrh=100
(πr²h)÷(2πrh)=2.5
r÷2=2.5
r=5厘米


7

vegboy 幼苗


圆柱的体积是圆柱的高h*s底面面积 这样就可以直接算出圆柱的底面面积 再根据圆的面积公式 π*r*r 就可以算出底面的半径了


2

tfsr 幼苗


v=pi*r*r*h
s=2*pi*r*h
v/s=r/2
r=2v/s=2*250/100=5


2