一个圆柱体的体积是1256立方厘米,侧面积是628平方厘米,这个圆柱体的表面积是多少?

一个圆柱体的体积是1256立方厘米,侧面积是628平方厘米,这个圆柱体的表面积是多少?
解法不要太深奥!
好的话我会追加分的
897sunny 1年前 已收到4个回答 举报

红水河人 花朵


设上底面半径为x厘米,则上底面周长为6.28x厘米,面积为3.14x^2平方厘米
因为侧面积是628平方厘米,所以高为628/6.28x=100/x厘米
所以圆柱体积为100/x*3.14x^2=314x
所以314x=1256
x=4厘米
则上底面面积为4*4*3.14=50.24平方厘米
则表面积为50.24*2+628=728.48平方厘米


1

mxd_ 幼苗


设底面半径是r, 高为h,则,
3.14*r*r*h=1256
3.14*2*r*h=628
解得r=4厘米
所以表面积为628+3.14*4*4=678.24平方厘米


1

幽静难寻 幼苗


底面半径为R 高为H
则2*3.14*R*H=628
2*3.14*R^2*H=1256
所以R=2cm H=50cm
底面面积S=2*3.14*R^2=25.12cm^2
表面积=2*25.12+628=678.24cm^2


1

的时特也不会来陪 幼苗


1256/628=2——半径的一半
半径=2*2=4
3.14*4*4+628=678.24立方厘米


0