一个圆柱的体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米,求这个圆柱的底面半径?

scnjlczj 1年前 已收到2个回答 举报

水做的人生 幼苗


体积=πr²h=250立方厘米
侧面积=2πrh=100
所以r=体积÷侧面积×2=250÷100×2=5厘米


9

葡萄没酒也光杯 幼苗


5厘米


0