一个圆柱体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米,求这个圆柱底面半径?

一个圆柱体积是250立方厘米,侧面积是100平方厘米,求这个圆柱底面半径?
需要解释,尽量好理解些.好的加20分!
knalo0230 1年前 已收到3个回答 举报

rebzhou 幼苗


圆柱体的体积=πr²h=250立方厘米
侧面积=2πrh=100平方厘米
πr²h÷2πrh=250÷100
1/2r=2.5
r=5厘米
答:它的底面半径是5厘米.


3

卡浪 幼苗


πr²h=250
2πrh=100
πr²h÷2πrh=250÷100
1/2r=2.5


0

axgl1394 幼苗


πr²h=250
2πrh=100
πr²h÷2πrh=250÷100
1/2r=2.5
r=5
答:这个圆柱的底面半径是5㎝。


0