一个圆柱的侧面积是36平方分米,底面直径是20厘米,他的体积是多少?列式::20厘米=2分米

一个圆柱的侧面积是36平方分米,底面直径是20厘米,他的体积是多少?列式::20厘米=2分米
36*2 分之1*(2除以2)=18立方分米
香蕉超人1号 1年前 已收到3个回答 举报

wahuangci 幼苗


36/2=18 先算其高 在计算体积 18*(2/2*3.14) 底面积*高=体积


5

yuyexg 花朵


20厘米=2分米
半径=1分米
高=侧面积÷底面周长=36÷(2×3×1)=6分米
体积=底面积×高=3×1²×6=18立方分米

很高兴为你解答,希望我的回答对你有帮助~~
如果解决了你的问题,请及时选为满意答案,谢谢 O(∩_∩)O


1

5201314147258369 幼苗


先根据侧面积和底面直径求圆柱的高,
圆柱的侧面积=底面周长*高
(底面周长=2π*半径)
所以高=侧面积/2π*半径=36/2π*1分米=18/π
圆柱的体积=底面积*高=π*半径的平方*高=π1^2*18/π=18立方分米


0