(重打)一个装水的圆柱形玻璃杯的底面积是628平方厘米,杯中有一个圆锥,它的底面直径是6厘米,高是20厘米,且完全浸没在

(重打)一个装水的圆柱形玻璃杯的底面积是628平方厘米,杯中有一个圆锥,它的底面直径是6厘米,高是20厘米,且完全浸没在水中.如果从杯中取出圆锥,杯里的水面会下降多少厘米?
lggmy 1年前 已收到4个回答 举报

星_魂 幼苗


3.14*3*3*20/3/628=0.3


2

无心之痛 幼苗


先求圆锥的体积,V=1/3× r²×h×π=0.00024π 立方米
再由题意可知,取出圆锥后,杯子下降的水的体积等于圆锥的体积
由圆柱的体积公式可知
h=V/S=0.012米=1.2厘米


2

yyy6311 幼苗


0.3

圆锥体积/玻璃杯底面积


1

shuijing66 幼苗


用圆锥的体积...除以杯底面积三...


1