已知圆柱的底面直径是60毫米,高为100毫米,圆锥的底面直径是120毫米,且圆柱的体积比圆锥的体积多一半,求圆锥的高是多

已知圆柱的底面直径是60毫米,高为100毫米,圆锥的底面直径是120毫米,且圆柱的体积比圆锥的体积多一半,求圆锥的高是多少?
juanjuan020 1年前 已收到1个回答 举报

YWZ105 幼苗


解题思路:圆柱的体积=底面积×高;圆锥的体积=[1/3]底面积×高.关系式为:圆柱的体积=圆锥的体积×1.5,把相应数值代入即可.

设圆锥高为x毫米,

1
3π×(
120
2)2•x×(1+
1
2)=π×(
60
2)2×100,
解得:x=50,
答:圆锥高为50mm.

点评:
本题考点: 圆锥的计算

考点点评: 解决本题的关键是得到圆柱体积和圆锥体积之间的等量关系;注意各种规则几何体的体积的求法.


5