一个圆柱形水桶,可装水62.8升,已知底面直径是4分米,圆柱的高是多少厘米?

一个圆柱形水桶,可装水62.8升,已知底面直径是4分米,圆柱的高是多少厘米?
请写出算式,
跳跳猫408 1年前 已收到1个回答 举报

leon9849 幼苗


3.14×(4÷2)²
=3.14×4
=12.56(dm²)
62.8÷12.56=5(dm) =50(cm)


2