把50个底面直径都是30厘米,高是20厘米的圆锥形钢坯,熔铸成一根底面直径是60厘米的圆柱形钢.钢材的长是

体恤白开水 1年前 已收到1个回答 举报

ggwwhegg1987 幼苗


xgg921,
圆锥半径:
30÷2=15(厘米)
全部体积:
3.14×15×15×20×1/3×50=235500(立方厘米)
钢材半径:
60÷2=30(厘米)
钢材长是:
235500÷(3.14×30×30)≈83.33(厘米)


5