一根底面直径为20厘米,长为1米的圆木,如果锯成横截面最大的方木,需要锯掉多少立方厘米的木料?

真水无香yql 1年前 已收到3个回答 举报

cy1860 春芽


1米=100厘米、
底面半径=20/2=10厘米
最大方木的底面是正方形,它的对角线长等于圆柱的底面直径、
正方形底面被两条对角线分成四个大小相等的小等腰直角三角形,、
正方形的面积
=小等腰直角三角形的面积*4
=(10*10/2)*4、
=200平方厘米
圆木锯成横截面最大的方木,需要锯掉木料的体积、
=圆木的体积-方木的体积、
=3.14*10*10*100-200*100、
=31400-20000、
=11400立方厘米


3

怿薇 幼苗


圆柱体积:V1 = 3.14×(10^2)*100
方木体积:V2 = 1/2*(20^2)*100
需要锯掉 V1 - V2 = 11400


1

ffflllaaaggg 幼苗


20/2=10(cm)
20*10/2*2=200平方厘米
1M=100cm
100*200=20000(立方厘米)
10的平方=100
100*3.14=314平方厘米
314*100=31400立方厘米
31400-20000=11400立方厘米


1