一根底面直径为20厘米,长1米的圆木,如果锯成横截面最大的方木,需要锯掉多少立方厘米的木料?

一根底面直径为20厘米,长1米的圆木,如果锯成横截面最大的方木,需要锯掉多少立方厘米的木料?
今晚一定要.定重谢!要有算式
风鸟院夜半1 1年前 已收到2个回答 举报

linxi199 幼苗


方木边长2倍根号5.体积为2倍根号5的平方乘以100cm.木头总体积为3.14乘以10的平方乘以100.总体积减去方木的体积就是拒掉的体积 ,你自己算算吧.


1

白开水淡 幼苗


1米等于100厘米,
﹙10*10/2﹚*4=200平方厘米
20/2=10厘米
3.14*10*10*100-200*100=11400立方厘米


0