求一道数学题(带解法)将一根直径是20厘米,长2米的园木,锯成横截面为最大的长方形方木,要锯下多少立方厘米的木料?能不开

求一道数学题(带解法)
将一根直径是20厘米,长2米的园木,锯成横截面为最大的长方形方木,要锯下多少立方厘米的木料?
能不开方就不用,带解法
雨凤 1年前 已收到1个回答 举报

mingke198529 幼苗


锯成横截面为最大的长方形应该就是正方形了
正方形的边长^2=10^2+10^2=200,
该长方体的体积为
200*200=40000平方厘米


9