一根底面直径为20厘米长为1米的圆木,如果锯成横截面最大的方木,需要锯掉多少立方厘米的木料

qq地段 1年前 已收到2个回答 举报

h1156 幼苗


底面直径=10,截成最大的正方形,对角线长=10,边长=5*根号2
正方形面积=5*根号2*5*根号2=50平方厘米.
圆形面积=3.14*5*5=78.5平方厘米.
所截废料体积=(78.5-50)*100=2850立方厘米.


11

娃哈哈ibeu 幼苗


1米=100厘米
3.14*(10*10)*100=31400
31400--10*10除以2*4*100=11400


1