有一根底面直径是20厘米的圆钢,将其截成两段同样的圆钢,两段表面积的和为7536平方厘米,原来圆钢的高是几厘米

stream2012 1年前 已收到2个回答 举报

lujiang12310 幼苗


底面半径=20÷2=10厘米
底面积=3.14×10²=314平方厘米
底面周长=3.14×20=62.8厘米
所以
高=(7536-314×4)÷62.8
=(7536-1256)÷62.8
=6280÷62.8
=100厘米


10

z-fh 幼苗


原来圆钢的高是116厘米


2