有一根底面直径是20厘米的圆钢,将其截成两段同样的圆钢,两段表面积的和为7536平方厘米,原来圆钢的高是()厘米. 谢谢

有一根底面直径是20厘米的圆钢,将其截成两段同样的圆钢,两段表面积的和为7536平方厘米,原来圆钢的高是()厘米. 谢谢!
iamkxp600 1年前 已收到1个回答 举报

silver13 幼苗


圆柱体截成两部份同样的圆柱,表面积只增加两的底面面积,所以:
D*3.1415*H+4R^2*3.1415=7536
H=7536/(D*3.1415)-20=99.94CM

1年前 追问

2

iamkxp600 举报

能解释一下吗?有点太烦乱,谢谢!!

举报 silver13

圆柱体的表面积S=两的底面面积+圆柱体的面积