一根圆柱形状的木料,底面直径是20厘米,长是30厘米,沿着与底面平行的方向锯成3段,表面积增加了多少?

ii帐号99 1年前 已收到1个回答 举报

fanwenii2007 花朵


加QQ1445793960 ,你好:
锯成3段,底面增加:(3-1)×2=4(个)
表面积一共增加了:3.14×(20÷2)²×4=1256(平方厘米)


9