底面直径是12厘米的圆钢,将其截成两段同样的圆钢,两段表面积和是828.94平方厘米,求原来圆钢的体积

dxw_1023 1年前 已收到1个回答 举报

7gj3xe0m 幼苗


底面积=(12/2)²×3.14=113.04(cm²)
底面周长=12×3.14=37.68(cm)
原来圆钢的侧面积=828.94-113.04×4=376.78(cm²)
原来圆钢的长=10(cm)
原来圆钢的体积=10×113.04=1130.4(cm³)


3