直线的点斜式方程的问题为什么Y-y=k(X-x)与k=Y-y/X-x不等价?为什么前者是整条直线,后者是表示去掉(x,y

直线的点斜式方程的问题
为什么Y-y=k(X-x)与k=Y-y/X-x不等价?为什么前者是整条直线,后者是表示去掉(x,y)的一条直线?
那直线的斜截式方程与一次函数的解析式有什么区别呢?
飞过奈河 1年前 已收到3个回答 举报

邱邱0818 幼苗


因为后者的分式中分母不能为0呀,即X-x0,则Xx
直线的斜截式方程,是在直线有斜率的情况下才能列出,而直线还有一种特殊情况,没有斜率,此时方程为x=a,它只能用一般式来表示,而不能以斜截式表示.


3

haidao668 幼苗


因为第二种形式中的分母是X-x,则显然X是不等取x的,除此以外,X都可以取的,所以两直线的差异就在点(x,y)上


2

go555go 幼苗


对于Y-y=k(X-x)与k=[Y-y]/[X-x],由于第二种形式中的分母是X-x,则显然X是不等取x的,除此以外,X都可以取的,所以两直线的差异就在点(x,y)上【前者可以取到,后者取不到】
直线的斜截式方程是y=kx+b,而一次函数是y=kx+b (k≠0),从这个意思上说,函数一定是方程,但方程未必是函数。...


1