下列说法的正确的是(  ) A.经过定点P 0 (x 0 ,y 0 )的直线都可以用方程y-y 0 =k(x-x 0 )

下列说法的正确的是(  )
A.经过定点P 0 (x 0 ,y 0 )的直线都可以用方程y-y 0 =k(x-x 0 )表示
B.经过定点A(0,b)的直线都可以用方程y=kx+b表示
C.不经过原点的直线都可以用方程
x
a
+
y
b
=1
表示
D.经过任意两个不同的点P 1 (x 1 ,y 1 )、P 2 (x 2 ,y 2 )的直线都可以用方程(y-y 1 )(x 2 -x 1 )=(x-x 1 )(y 2 -y 1 )表示
SKY小狼 1年前 已收到1个回答 举报

更好生活 幼苗


选项A不正确,当直线的斜率不存在时,经过定点P 0 (x 0 ,y 0 )的直线不可以用方程y-y 0 =k(x-x 0 )表示.
选项B不正确,当直线的斜率不存在时,经过定点A(0,b)的直线不可以用方程y=kx+b表示.
选项C不正确,当直线和x 轴垂直或者与 y轴垂直时,不经过原点的直线不可以用方程
x
a +
y
b =1 表示.
选项D正确,斜率有可能不存在,截距也有可能为0,但都能用方程(y-y 1 )(x 2 -x 1 )=(x-x 1 )(y 2 -y 1 )表示.
故选D.


3