下列说法的正确的是______(1)经过定点P0(x0,y0)的直线都可以用方程y-y0=k(x-x0)表示(2)经过定

下列说法的正确的是______
(1)经过定点P0(x0,y0)的直线都可以用方程y-y0=k(x-x0)表示
(2)经过定点A(0,b)的直线都可以用方程y=kx+b表示
(3)不经过原点的直线都可以用方程
x
a
+
y
b
=1
表示
(4)经过任意两个不同的点P1(x1,y1)、P2(x2,y2)的直线都可以用方程(y-y1)(x2-x1)=(x-x1)(y2-y1)表示.
pickup_lee 1年前 已收到5个回答 举报

支持矛道 幼苗


解题思路:利用直线方程的点斜式、斜截式、截距式、一般式的使用范围对(1)、(2)、(3)、(4)逐个判断即可.

(1)若经过定点P0(x0,y0)的直线的斜率不存在,则其方程不能表示为y-y0=k(x-x0),故(1)错误;(2)同理,经过定点A(0,b)的直线的斜率不存在,则其方程不能表示为y=kx+b,故(2)错误;(3)若不经过原点但...

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,突出考查直线方程的点斜式、斜截式、截距式、一般式的使用范围,考查理解与应用能力,属于中档题.


9

烛底凤钗明 幼苗


b


1

吴路枫桥 幼苗


B为真命题
A错,当k不存在时,y=y0
B对
C错,平行于x轴或y轴的直线不能用方程x/a +y/b =1表示。
D错,平行于y轴时不能用方程y=kx+b表示


0

火烈鸟111 幼苗


AD是错的,没有考虑到斜率不存在的情况。
C没有看懂,是不是打漏了
B是对的


0

tq00p93 幼苗


选B。A,D中斜率可能存在


0