(2013•潮州一模)我国数据中继卫星定点在东经77°上空的同步轨道上,对该卫星下列说法正确的是(  )

(2013•潮州一模)我国数据中继卫星定点在东经77°上空的同步轨道上,对该卫星下列说法正确的是(  )
A.加速度比静止在赤道上物体的加速度小
B.离地面高度一定
C.在赤道的正上方
D.运行速度大于第一宇宙速度
buyihui123 1年前 已收到1个回答 举报

人面桃花相映 花朵


解题思路:同步卫星轨道处于赤道的正上方,卫星在轨道上运行的周期与地球自转的周期相同,根据a=r(
T
)2
比较加速度的大小.根据万有引力提供向心力比较运行速度与第一宇宙速度的关系.

A、中继卫星与地球自转的周期相同,根据a=r(2πT)2知,卫星的加速度大于静止在赤道上物体的加速度.故A错误.B、根据万有引力提供向心力知,GMmr2=mr(2πT)2,周期一定,则轨道半径一定,卫星离地的高度一定.故B正...

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键知道同步卫星的特点,定周期、定轨道、定高度、定速率.以及掌握万有引力提供向心力这一理论,并能灵活运用.


7