将一个底面直径为8厘米高为24厘米的园柱形橡皮泥捏成底面直径为20厘米的圆柱,此时橡皮泥的高变成了多少?

paopao3030 1年前 已收到2个回答 举报

白衣方歌吟 幼苗


8÷2=4厘米
20÷2=10厘米
3.14×4×4×24÷(3.14×10×10)
=1205.76÷314
=3.84(厘米)
你好,本题已解答,如果满意,请点右下角“采纳答案”,支持一下

1年前 追问

6

paopao3030 举报

可以帮我列一下方程吗?如果你发过来了我就采纳你。

paopao3030 举报

某机器制造厂,锻造一个机器零件毛坯,上面是一个直径为二十毫米高为四十毫米的圆柱下面也是一个圆柱直径为六十毫米高为二十毫米为需要直径为四十毫米的圆钢多长??

somes 幼苗


h=(兀x(8/2)^2)x24/(兀x(2O/2)^2)=3.84


0