圆柱的底面直径是10厘米,高是24厘米,把他分成3个相同的小圆柱体,他的表面积增加了多少

uu宾123 1年前 已收到1个回答 举报

genzi 幼苗


增加了4个圆柱底面的面积
用圆的面积公式自己算吧
S=圆周率π(3.14)*半径(r)的平方
=3.14*5*5*4=314
分成3个相同的小圆柱体等于按高横着等切成三段
这样就增加了原本是粘合着的4个底面的面积
跟高度无关的,是干扰项


10