把一根长6m的圆柱形木料截成3段相等的圆柱,表面积比原来增加了50.24m²,这根木料原来的表面积是多少

把一根长6m的圆柱形木料截成3段相等的圆柱,表面积比原来增加了50.24m²,这根木料原来的表面积是多少
不仅要算式,还要详细方法/或指导.
友好之家 1年前 已收到1个回答 举报

njcindyvip 种子


截成三段要2刀,增加了4 个底面,50.24÷4=12.56 这是每个底面的面积 .
因底面积=半径的平方×3.14,所以半径的平方=12.56÷3.14=4
4=2×2 所以半径=2 直径=2×2=4
于是可求出底面的周长 4×3.14=12.56
有了周长就可求出侧面积 12.56×6=75.36
因此原来的表面积是 底面积×2+侧面积=12.56×2+75.36 =100.48平方米


10