(2011•丰都县)一根钢材锯成3段需要2分钟,锯成12段需要(  )分钟.

(2011•丰都县)一根钢材锯成3段需要2分钟,锯成12段需要(  )分钟.
A.12
B.11
C.19
kvnor1980 1年前 已收到1个回答 举报

coolbelewjp 幼苗


解题思路:截成3段需要需要截2次,需要6分钟,由此求出截一次需要多少分钟;则截成6段,需要截5次,再乘截一次需要的时间就是截成6段需要的时间,由此解答即可.

2÷(3-1),
=2÷2,
=1(分钟);
1×(12-1),
=1×11,
=11(分钟);
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题的关键是求出截成的段数与次数之间的关系:截成的次数=截的段数-1,由此解决问题.


6