20度时将一种可溶物组成的固态混合物30克,投入40克水中

20度时将一种可溶物组成的固态混合物30克,投入40克水中
20度时,将一种可溶物组成的固态混合物30克,投入40克水中,搅拌、溶解、过滤后尚有15.6克固体再加入40克水中,搅拌、溶解、过滤,还剩余5克固体,则原混合物中,可溶物的质量分数为多少?
wenyue1983 1年前 已收到1个回答 举报

獒藏 幼苗


83.3%
第一次加40g水,溶解了30-15.6=14.4g可溶物
第二次加40g水,溶解了15.6-5=10.6g可溶物,第二次溶解的可溶物比第一次少,可见第二次溶解以后可溶物已经完全溶解了,否则也应溶解14.4g,所以,这剩下的5g就是不溶物.所以可溶物质量为30-5=25g
质量分数为25/30×100%=83.3%


5