在20摄氏度时,将一种可溶性盐与一种不溶性物质组成的固体混合物30克,投入40克水中,充分搅拌、溶解、过滤,剩余固体15

在20摄氏度时,将一种可溶性盐与一种不溶性物质组成的固体混合物30克,投入40克水中,充分搅拌、溶解、过滤,剩余固体15.6克,此15.6克固体加入40克水中充分搅拌、溶解、过滤,还剩余5克固体,则该可溶性盐在20摄氏度时的溶解度为( )
1.26.5克
2.31.25克
3.36.0克
问天小子 1年前 已收到4个回答 举报

xiaonuo33 幼苗


正确答案是第二个.溶解度为31.25克.
             40g水 40g水
30g(可溶与不溶的混合物)───→余15.6g(水不够)───→余5g(可溶的溶完了,余不溶的)
溶14.4g 溶10.6g
30g-15.6g=14.4g;15.6g-5g=10.6g
溶解度的概念是非曲直100g水中最多溶解的溶质的克数.
共用40g+40g=80g水,溶解了14.4g+10.6g=25g溶质
折算成100g水中溶解的质量:
80g :25g
100g :x=31.25g 溶性盐在20摄氏度时的溶解度为31.25克.


6

szcobber 幼苗


2


2

choly168 幼苗


亲,您指定的满意回答是错误的!


2

碧海_蓝天_白云 幼苗


应该是3
第一次溶解14.4g,第二次有溶解了10.6g。说明剩下的15.6g物质中有可溶性盐既第一次所溶解的14.4g就是40g水溶解最多的质量。溶解度就是100g水中溶解的最大质量为36.0g


1