初三科学计算题,现有20摄氏度时10%的食盐水50克:1.假如加入10克食盐,其溶液中溶质的质量分数为 .2.已知20摄

初三科学计算题,
现有20摄氏度时10%的食盐水50克:1.假如加入10克食盐,其溶液中溶质的质量分数为 .2.已知20摄氏度时食盐的溶解度为36克,如果在原溶液中再加入15克食盐,能得到溶液 克,此时溶液中食盐的质量分数为 .
怎么计算的?
男女关系 1年前 已收到1个回答 举报

dyj057 幼苗


1.原溶质=50*10%=5
现溶质=5+10=15g
质量分数=15/(50+10)=25%
2.100g水能溶解36gNaCl
饱和NaCl质量分数为36/136=26.5%(最大值)
再加入15克食盐 溶液质量为50+15=65g
质量分数=(5+15)/65=30.7%>26.5%,所以只可能为26.5%,多余的部分未溶,是固体


2