初三化学题.急!现有 80g 质量分数为 10% 的硝酸钠溶液,试通过计算回答下列问题:1,上述硝酸钠溶液中含溶质质量和

初三化学题.急!
现有 80g 质量分数为 10% 的硝酸钠溶液,试通过计算回答下列问题:
1,上述硝酸钠溶液中含溶质质量和溶剂的质量各为多少克
2,若向上述溶液中加入20 g 水,则所得溶液中溶质的质量分数为多少
3,若向上述溶液中加入20 g 硝酸钠,则所得溶液中溶质的质量分数为多少
4,若使上述溶液中溶质的质量分数变为 20%,则应加入硝酸钠多少克
5,若使上述溶液中溶质的质量分数变为 20%,则应蒸发水多少克
6,若使上述溶液中溶质的质量分数变为 5%,则应加水多少克
需要过程,谢谢!
terry8003 1年前 已收到1个回答 举报

安然自己 花朵


1.根据计算公式:溶质的质量分数=(溶质的质量/溶液的质量)*100%
知道溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数 所以 80*10%=8g
溶液的质量=溶质的质量+溶剂的质量 所以 80-8=72g
2.加水后溶液的质量=80g+20g=100g 所以 .
根据计算公式:溶质的质量分数=(溶质的质量/溶液的质量)*100%
.8g/100g=80%
3.加入20g硝酸钠后的溶质=20g+8g=28g 溶液=80g+20g=100g
根据计算公式:溶质的质量分数=(溶质的质量/溶液的质量)*100%
28g/100g=28%
4.根据题意设加入硝酸钠的质量为X
则 (8g+X)/(80+X)=20% 所以 X=10g
5.根据题意设蒸发水的量为X
则8g/(80-X)=20% 所以 x=40g
6.根据题意设加入水的量为X
则8g/(80+x)=5% 所以 x=80g


8