关于溶解度计算1.现有20度时10%食盐水50克,已知20度时食盐溶解度为36克,如果在原溶液中再加15克食盐,能得到溶

关于溶解度计算
1.现有20度时10%食盐水50克,已知20度时食盐溶解度为36克,如果在原溶液中再加15克食盐,能得到溶液多少克?
2.一个木筏质量50千克 ,体积0.06立方米,当10名同学站上去,木筏刚好浸没水中,求10名同学平均质量.(10NKG)
floodzhu 1年前 已收到3个回答 举报

chdjf 幼苗


楼上回答的还算不错,不过缺乏条理,你理解起来可能比较费劲.
1.“现有20度时10%食盐水50克,已知20度时食盐溶解度为36克”可知现有溶液中有50g*10%=5g 食盐,也就是有 45g 水.由36g :100g=X :45g 得X=16.2g,即45g水可溶解16.2g食盐.能得到的溶液为45g+16.2g=61.2g
2.“木筏刚好浸没水中”可看做此时受力平衡,即F浮=G木筏+G同学
由F浮=ρgV排=1000*10*0.06=600N
G木筏=m木筏g=50*10=500N
G同学=F浮-G木筏=100N
设每个同学质量为m,则G同学=10mg=10*m*10=100m
解得m=1kg.
你提供的数据有问题,所以导致结果不符合实际


2

Rockhhb 幼苗


呵呵。2题应该是0.6m³吧,0.06m³连一个课桌大小都不到。。。
1.什么嘛,既然是溶液那也太好算了
mH20=50g*90%=45g
m能溶HCl=45g*36/100=16.2g
m溶液=mH2O+m能溶的HCl=45g+16.2g=61.2g
2.F浮=ρgV排=0.6m³*1000kg/m³*10N/kg=...


2

q32231 幼苗


楼上回答的还算不错,不过缺乏条理,你理解起来可能比较费劲。
1.“现有20度时10%食盐水50克,已知20度时食盐溶解度为36克”可知现有溶液中有50g*10%=5g 食盐,也就是有 45g 水。由36g :100g=X :45g 得X=16.2g,即45g水可溶解16.2g食盐。能得到的溶液为45g+16.2g=61.2g
2.“木筏刚好浸没水中”可看做此时受力平衡,即F浮...


1