t度时某溶液200克,蒸发掉20克水后,析出8克晶体,又蒸发20克水后析出晶体12克,则t度时该

t度时某溶液200克,蒸发掉20克水后,析出8克晶体,又蒸发20克水后析出晶体12克,则t度时该
质的 溶解度为多少
我是快刀浪子 1年前 已收到3个回答 举报

宇bear 幼苗


溶解度为60g/100g水.
分析:第一次蒸发析出8g晶体,则剩余溶液为温度t时的饱和溶液.第二次再蒸发20g水,析出12g晶体,此时剩余溶液也是饱和溶液.说明12g晶体溶于20g水,在温度t时,饱和.那么100g水可溶解12*100/20=60g.


8

zhuzhunihao 花朵


刚开始溶液不饱和,蒸发后析出晶体8g,说明溶液达到饱和。此时再蒸发20g,析出晶体为12g,意思是饱和溶液中20g水可以溶解12g该物质,所以溶解度是12x5=60g


2

风舞篮襟 幼苗


S=(8+12)/(20+20)*100%=50%
回答完毕,希望有用


2