甲乙两车分别从AB两地相向而行,当甲车行的路程比全程的8分之3多20千米时,与乙车相遇,已知甲乙俩车速度

甲乙两车分别从AB两地相向而行,当甲车行的路程比全程的8分之3多20千米时,与乙车相遇,已知甲乙俩车速度
是2:3,求A,B俩地之间的路程
nmgjbgs 1年前 已收到4个回答 举报

lyn666 春芽


甲乙俩车速度是2:3,
相遇时甲行:2/(2+3)=2/5
A,B俩地之间的路程:
20÷(2/5-3/8)=800(千米)


3

yryyry 花朵


甲乙两车相遇,所用的时间是相等的,它们的速度比等于它们相遇时所行的路程比,也是2:3
相遇时,甲车行了全程的2/(2+3)=2/5
AB两地之间的路程是20÷(2/5-3/8)=20÷(1/40)=800千米


2

美美猴子 幼苗


800


1

pl7816 幼苗


甲乙俩车速度 是2x:3x,时间t,总路程m
2xt=3m/8 +20
3xt=5m/8 -20 两式相除 得m=800


1