甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相向开出,甲地每小时行四十千米,乙地每小时行五十四千米,两车在离中点十八㎞处相遇.AB两地

甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相向开出,甲地每小时行四十千米,乙地每小时行五十四千米,两车在离中点十八㎞处相遇.AB两地的距离是多少千米
blue521 1年前 已收到1个回答 举报

不是聂小倩 花朵


设行驶时间为t
54t-40t=36 t=18/7
距离=(54+40)t=94*18/7=241又5/7


2