甲乙两列火车从AB两地相向而行,乙车比甲车早发车一小时,甲车比乙车速度每小时快三十千米,甲车发车两小时恰好与乙车相遇,相

甲乙两列火车从AB两地相向而行,乙车比甲车早发车一小时,甲车比乙车速度每小时快三十千米,甲车发车两小时恰好与乙车相遇,相遇后为了错车,甲车放慢了速度,以它原来的2/3,的速度行驶,而已车加快速度,以它原来的5/3倍速度行驶结果二又四分之一小时后,两车距离等于AB两地之间的距离,求两车相遇前的速度及AB两地间的距离.
Me邹力 1年前 已收到1个回答 举报

lycxjf 幼苗


二又四分之一小时=2.25小时
设相遇前甲的速度为x千米/小时,则乙的速度为x-30千米/小时,依题意列方程
2x+(2+1)(x-30)=2.25*[2x/3+5(x-30)/3]
解方程得:x=90
相遇前乙的速度是90-30=60千米/小时
AB两地间的距离是2×90+(2+1)×60=360千米
答:相遇前甲的速度是90千米/小时 ,乙的速度是60千米/小时,AB两地间的距离是360千米 .


5