甲乙两人同时从AB两地相向而行,在距离中点150米处相遇,已知甲的速度是乙的1.4倍,AB两地距离多少米

我是rr你是哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

meimei00wawa 春芽


解;设乙路程为x米,则甲路程为1.4x米,依题意得 x+150=1/2(x+1.4x) -0.2x=-150 x=750 x+1.4x=1800 答:AB两地距离1800米.


5