甲乙两车同时从ab两地相向开出,在距离中点的6千米处相遇,已知甲车速度是乙车的六分之五,ab距多少米

甲乙两车同时从ab两地相向开出,在距离中点的6千米处相遇,已知甲车速度是乙车的六分之五,ab距多少米
其他的人答案要6乘以2的谁给我解释下为什么
dfgsdfgfsdgdsf 1年前 已收到2个回答 举报

neinei0430 幼苗


一画线段图就会一目了然:6×2=12千米,是快车比慢车多行驶的路程.快车行了全程的6/11,慢车则是5/11,相差6/11-5/11=1/11
所以12÷1/11=132千米
明白吗?
还有简单计算:
6÷(6/11-1/2)
=6÷1/12
=132千米


7

就不风雅 幼苗


6000 ÷[(6 -5)/(6 + 5)]
= 6000 ÷ 1/11
= 66000米


0