从a地到b地甲车要10小时,乙车要6小时,现两车同时从ab两地相向开出,并在中点50千米处相遇,照这样行驶,当乙车到达a

从a地到b地甲车要10小时,乙车要6小时,现两车同时从ab两地相向开出,并在中点50千米处相遇,照这样行驶,当乙车到达a地时,甲车离b地多少千米?老师谢谢您了
吾依旧 1年前 已收到1个回答 举报

永恒的短暂 春芽


两车速度比=1/10:1/6=3:5
两地距离=(50+50)÷(5-3)×(5+3)=400千米
甲速度=400÷10=40千米/小时
乙车到达a地时
甲离b地=400-40×6=160千米


2