甲乙两人同时从A地到B地,当甲走了全程的5分之2时,乙走了9.6千米,当甲到达B地时,乙还有全程的11分之3没行,AB两

甲乙两人同时从A地到B地,当甲走了全程的5分之2时,乙走了9.6千米,当甲到达B地时,乙还有全程的11分之3没行,AB两地相距多少千米?
哩哩xx 1年前 已收到4个回答 举报

久久感冒 幼苗


当甲到达B地时,乙行了全程的
1-11分之3=11分之8
当甲走了全程的5分之2时,乙行了全程的
5分之2×11分之8=55分之16
AB两地相距
9.6÷55分之16=33(千米)


10

vv沦落虫 幼苗


设甲乙的速度分别是V甲 ,V乙 ;距离是S。
则有 S/V甲=8S/11V乙
2S/5V甲=9.6/V乙
得V甲=11V乙/8
S=33千米


2

梦痕烟雨 幼苗


设AB间距离为x千米
根据题意:
甲的速度:乙的速度=2x/5:9.6
甲的速度:乙的速度=x:(1-3/11)x
即:2x/5:9.6=x:8x/11
16x/55=9.6
x=33


2

qq歌 幼苗


33


0