甲乙辆车运一堆货物,若单独运,则甲运的次数比乙少5次.如果辆车合运,那么各运6次就能运完,求甲单独运需几次?

真水无香52 1年前 已收到5个回答 举报

筱龙女 幼苗


分数拆分
1/6
=【(1×2)+(1×3)】/【6×(2+3)】
=2/30+3/30
=1/15+1/10
所以,甲单独运需要1÷1/10=10次


4

xingww2007 幼苗


这道题目是几年级的,弄得我都想了好久。终于想通了:
设甲单独运的次数为X,则乙单独运的次数为X+5
6/X+6/(X+5)=1,解之得X=10,甲单独运的次数应该是10次。


3

darkdark 幼苗


设货物总量为1,甲每次运量为A,乙每次运量为B,甲单独要运X次,则乙单独要运X+5次,由题可得:6(A+B)=1,XA=(X+5)B,又XA=1,所以联立方程可得X=11/2,X=1/3(舍去),所以甲单独运6次


2

ken3357065 幼苗


小朋友,我好像回答过你的这道题,再重复一次
这题看上去简单,其实非常复杂,关键要求出乙的效率。 甲乙每次运了总数的:1÷6=1/6(甲乙效率和)由于乙比甲多运了5次,那么甲的效率比乙的效率多:(1/6)÷5=1/30,根据差倍与和倍问题可以得出乙的效率:(1/6-1/30)÷2=1/15,甲的效率:1/6-1/15=1/10,甲独做要:1÷(1/10)=10次...


2

along123456789 幼苗


小王相当于是每六分钟做5个,小李相当于是每11分钟做9个,取两个人的最小公倍时间66分钟为一个时间段。
即在66分钟内,小王能做55个,小李能做54个,一共能做109个
用700除以109等于6余46个,
则两个人所花时间的大头66*6=396分钟出来了。
再算剩下的46个零件两个人做一共要做多久
只能溱数了,先看11分钟
此时小王做了两次5个零件,...


1