有甲、乙、丙三辆车,运送一堆货物,已知用甲单独需要2a次,乙需要a次,现甲丙同时运送相同次数时,甲车

有甲、乙、丙三辆车,运送一堆货物,已知用甲单独需要2a次,乙需要a次,现甲丙同时运送相同次数时,甲车
运了180吨,乙丙同时运送相同次数时,乙车运了270吨.求当甲乙丙同时运送了相同次数时,应各付多少元?(运送1吨货物给运费20元)
maldini828 1年前 已收到1个回答 举报

猪坠井的那一天 幼苗


∵甲单独需要2a次,乙需要a次,
∴乙效率是甲的两倍,
设设共有货物X吨,甲每次搬Y吨,得
(X-180)/(180/Y)=(x-270)/(270/2Y)
解得X=540
540/5=108,108*2=216,540-108-216=216
108*20=2160,2160*20=4320
∴付甲2160元,乙丙各4320元.


9